Вопрос – ответ


В:

Что такое “дачная амнистия” и как ей можно воспользоваться?

О:

«Дачной амнистией» народ называет процедуру регистрации прав, установленную Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Суть данного Закона заключается в легализации прав граждан на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, не прошедших государственную регистрацию ввиду отсутствия необходимых документов.

Распространяется данный закон на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства, а так же на любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности; строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, сараи); объекты некапитального строительства, например, навесы; жилые дома, построенные на участке для индивидуального жилищного строительства или на приусадебном земельном участке.

Для регистрации прав на земельный участок необходимо всего два документа:

  1. документ, подтверждающий предоставлении земельного участка
  2. кадастровый план участка

Для регистрации прав на строение не требуется проведение технической инвентаризации. Существует специальная декларация об объекте недвижимости с указанием местоположения объекта, его названия и назначения, кадастрового номера, площади, этажности и других данных. Заполняется декларация владельцами, впоследствии, именно она станет главным документом при регистрации.

Для регистрации прав на индивидуальный жилой дом необходимо пройти техническую инвентаризацию и технический учет, получить технический план, который выдается и составляется БТИ. После оформления технического плана необходимо получить заключение местных властей о том, что дом находится в границах выделенного участка. Срок оформления в Крыму установлен Правительством до 1 марта 2015 года, но может быть продлен еще на 3 года.

Подробнее о "дачной амнистии" см. здесь.

В:

Не выгоднее ли мне как продавцу привлечь несколько агентов для продажи недвижимости?

О:

Многие действительно полагают, что это расширит круг покупателей и поможет продать недвижимость быстрее и выгоднее. На деле все происходит с точностью наоборот.

Дело в том, что общая база объектов недвижимости, используемая большинством агентов, сразу позволяет определить объявления разных агентов, предлагающие один и тот же объект. При этом круг потенциальных покупателей определенного объекта недвижимости ограничен. В результате агенты начинают конкурировать между собой за одних и тех же клиентов, снижая цену — разумеется, это делается за счет снижения стоимости недвижимости путем оказания давления на продавца.

Кроме этого, потенциальный покупатель, обнаружив похожие объявления от нескольких агентств, может вообще отказаться от предложения, сочтя его рискованным (логика покупателя проста: «Где гарантия, что после моего аванса в одно агентство, объект не продаст другая компания?».

Агентство недвижимости «Янтарный берег» при заключении эксклюзивного договора размещает информацию по продаваемому объекту абсолютно во всех специализированных изданиях, а так же предоставляет информацию об объекте всем агентствам, работающим в городе, что делает бессмысленным привлечение к продаже дополнительных агентств недвижимости.

В:

Я планирую продать недвижимость. Нужен ли мне риэлтор?

О:

Все операции с недвижимостью сопряжены с определенной долей риска. Даже самая, казалось бы, простая  сделка купли-продажи недвижимости может существенно осложниться действиями положений семейного, жилищного, гражданского и налогового кодексов.

Продажа недвижимости по максимально выгодной цене и в максимально короткие сроки требует больших затрат времени, получение оперативной информации о заинтересованных покупателях из множества источников, в том числе закрытых для широкого использования базах агентств по недвижимости, размещения рекламы.

Если вы хотите обезопасить себя, а также продать недвижимость быстро и по максимально выгодной цене, агентство недвижимости «Янтарный берег» рекомендует обратиться к профессионалам.

В:

Каковы основные этапы купли-продажи недвижимости?

О:

Можно выделить ряд этапов, присущих любой сделке купли-продажи недвижимости:
1. Подготовка объекта к продаже.
2. Поиск потенциального покупателя недвижимости.
3. Переговоры об условиях продажи.
4. Подписание предварительного договора или договора задатка.
5. Подготовка и организация сделки купли-продажи недвижимости.
6. Осуществление платежа и заключение договора купли-продажи недвижимости.
7. Регистрация перехода права на объект недвижимости.
8. Передача недвижимости.