Заметки и статьи


Склад в складчину: что такое коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость

Источник: ЦИАН

О том, чем инвестиции в коммерческую недвижимость выгоднее вложений в жилую, какие риски они несут и как начать инвестировать в складчину, Циан.Журналу рассказал Виктор Лапин, основатель Академии по инвестициям в недвижимость для брокеров, инвесторов и девелоперов.

— В...

Подробнее

Сельская ипотека: как с ее помощью купить дом или квартиру в 2024 году

Источник: Banki.ru

Сельская ипотека — это программа жилищного кредитования, которую субсидирует государство. С ее помощью можно купить или построить частный жилой дом на сельской территории, а еще — приобрести квартиру. Рассказываем подробнее об условиях и о том, какие ставки предлагают...

Подробнее

Суд, штраф. Что грозит за незаконную перепланировку в многоквартирном доме

Источник: Аргументы и Факты

Очень любопытная история произошла в столичном районе Хамовники. Некий мужчина на крыше своего дома решил построить дачу. Это не шутка и не преувеличение. На крыше появилось небольшое кирпичное здание, настоящий дачный домик с видом на Москву-реку.

Рассрочки и трейд-йн: как покупать жилье, когда ипотека стала дорогой и недоступной

Источник: IRN.RU

Рыночная ипотека после повышения ключевой ставки стала слишком дорогой для большинства покупателей квартир, доступность льготной ипотеки после ухудшения условий по госпрограммам тоже снизилась. Редакция IRN.RU разбиралась, как купить квартиру тем, кому ипотека не по карману.

Сам себе дизайнер: 12 сервисов для самостоятельного ремонта

Источник: ЦИАН

В нашей подборке — сервисы и приложения, которые пригодятся на разных этапах самостоятельного ремонта. Циан.Журнал узнал у дизайнеров, чем они сами пользуются в работе и что советуют своим клиентам.

Всё начинается с продумывания интерьера. Для этого стоит развивать насмотренность: со...

Подробнее

Названы популярные у россиян страны для покупки недвижимости в 2024 году

Источник: Известия

В 2024 году в топ-5 самых востребованных стран, в которых россияне покупают жилье, вошли Турция, Кипр, Таиланд, ОАЭ и Франция. Это следует из данных компании «Ricci | зарубежная недвижимость», с которыми ознакомились «Известия» 22 марта. Эксперты проанализировали рынок зарубежной недвижимости...

Подробнее

Застройщиков освободили от санкций в случае просрочки сдачи домов: в чем причина

Источник: Московский Комсомолец

22 марта было опубликовано постановление правительства, датированное 18 марта 2024 года, о моратории на взыскание неустойки с застройщиков, как это было во время пандемии. Юристы, работающие по теме строительства, бьют тревогу. Значение постановления «МК» обсудил с экспертами.

Пять мифов о налогах при продаже недвижимости

Источник: ЦИАН

Налоговый консультант Наталья Пенькова рассказывает о популярных заблуждениях продавцов недвижимости и объясняет, почему на один и тот же вопрос о налогах бывает несколько ответов.

При продаже недвижимости бывший собственник должен заплатить государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ), ставка которого для...

Подробнее

ВТБ спрогнозировал рост выдача ипотеки на ИЖC в РФ до рекордного 1 трлн рублей

Источник: Известия

В 2024 году в России объем выдач ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) может достигнуть 1 трлн рублей, спрогнозировали в ВТБ. Это вдвое превысит результат прошлого года и станет новым рекордом для рынка, сообщили «Известиям» в банке...

Подробнее

Что такое договор мены недвижимости и как его составить

Источник: РБК-Недвижимость

Договор мены квартир или долей в них можно рассматривать как альтернативный вариант договора купли-продажи, когда право собственности от одного владельца переходит к другому. Вместе с экспертами рассказываем, как правильно подготовить и оформить договор мены.

Эксперты в статье: